EL VERANO DE LAS SUPERNOVAS

EL VERANO DE LAS SUPERNOVAS

WOODS, DARCY

14,00 €
IVA incluido
No disponible
Editorial:
URANO
Año de edición:
2018
ISBN:
978-84-96886-72-8
Páginas:
352
Encuadernación:
Rústica
Colección:
VARIAS
14,00 €
IVA incluido
No disponible
Añadir a favoritos

. «Si crees en la felicidad y quieres soltar unas carcajadas, no te pierdas El verano de las Supernovas», Jay Asher, autor del superventas Por trece razones.
. Un debut maravilloso que tendrá pasando páginas toda la noche.
. Romántica y llena de humor, esta es una novela perfecta para fans de Jenny Han y Jennifer E. Smith.

¿El amor está escrito en las estrellas?
Wil Carlisle, de diecisiete años, está convencida de que sí. desgraciadamente. Porque la quinta casa de su carta astral, la que corresponde a los asuntos amorosos, le augura una vida sentimental un tanto penosa. Afortunadamente, no todo está perdido.
Este verano, durante veintidós días, los astros se han alineado a su favor.
Este verano, tiene poco más de tres semanas para encontrar el verdadero amor.
La suerte está echada. Si no quiere esperar otros diez años a que los planetas se pongan de su lado, Wil tendrá que superar el miedo a la quinta casa y aprovechar esta oportunidad sideral. No imagina que el universo está a punto de gastarle una jugarreta cósmica.

Enamorarse significa descubrir al otro, pero también es una oportunidad de indagar dentro de uno mismo. El verano de las supernovas es una historia rebosante de corazón pero también de autodescubrimiento, que reflexiona sobre las distintas formas de amor y sobre las cosas en las que depositamos nuestros sueños y esperanzas. Perfecta para los fans de Jennifer E. Smith y Jenny Han.

Finalista del premio RITA, el más prestigioso de la ficción romántica, en la categoría de mejor romance juvenil y mejor debut.
Ganador del premio Golden Heart en la categoría de mejor romance juvenil.


«Este dulce romance estival os mantendrá despiertos toda la noche pasando una página tras otra.»
Bustle

«Amantes de la astrología y fans de la ficción juvenil por igual adorarán esta divertida lectura.»
RT Book Reviews

Artículos relacionados

  • HASTA QUE LA MAGIA NOS SEPARE
    NOHEWI
    Ser una de las descendientes de las brujas de Salem en pleno siglo XXI no es fácil, menos aún cuando el don que has heredado hace que tu mayor temor sea enamorarte.    A ojos de todo el mundo Margaret Finneman es una adolescente normal.  Lo que pocos saben es que tiene un don. No puede volar, tampoco hacerse invisible o mover objetos con las manos, Margaret puede saber la fecha...
    En stock

    15,95 €

  • CUADERNO DE DESAFÍOS DE DASH & LILY
    COHN, RACHEL / LEVITHAN, DAVID
    «Dejé unas pistas para ti. Si te interesan, da vuelta la página. De lo contrario, por favor vuelve a colocar el libro en el estante.» Lily, una joven de dieciséis años, ha dejado en un estante de su librería favorita un cuaderno rojo lleno de desafíos, a la espera de que aparezca el chico indicado que los acepte. Dash, a quien las fiestas lo ponen de malhumor, resulta ...
    En stock

    15,50 €

  • LOS CUERPOS DE LA HABITACION ROJA
    IÑIGO AGUAS
    Me llamo Eric y tengo tres normas: Nadie puede descubrir mi secreto. Solo podemos hacer el amor dentro de la habitación roja. Y la más importante, no voy a enamorarme de él. ...
    En stock

    14,96 €

  • DÍMELO EN SECRETO
    RON, MERCEDES
    En stock

    17,95 €

  • HEIST
    GODOY, ARIANA
    Una de las historias más exitosas de Wattpad con millones de lectores: una historia altamente adictiva de una de las autoras estrella de la plataforma, Ariana Godoy. El pueblo de Wilson es tranquilo, regido por unas costumbres y creencias religiosas muy estrictas, donde Leigh ha crecido, siguiendo cada regla y pauta como se le ha indicado. Un pueblo donde no se recibe con mu...
    No disponible

    17,95 €

  • DUNAS 1
    CHERRY CHIC
    La nueva serie de Cherry Chic: como el mejor verano de tu vida, no querrás que se acabe. Tres primos, un verano, una casa y un chiringuito frente al mar. Felipe ha perdido su trabajo, su novia le ha puesto los cuernos con su mejor amigo y se ha visto arrastrado a vivir con sus inmaduros primos. Tiene un verano para encauzar su vida y, por si fuera poco, aparece una chica co...
    No disponible

    17,95 €