EL VERANO DE LAS SUPERNOVAS

EL VERANO DE LAS SUPERNOVAS

WOODS, DARCY

14,00 €
IVA incluido
No disponible
Editorial:
URANO
Año de edición:
2018
ISBN:
978-84-96886-72-8
Páginas:
352
Encuadernación:
Rústica
Colección:
VARIAS
14,00 €
IVA incluido
No disponible
Añadir a favoritos

. «Si crees en la felicidad y quieres soltar unas carcajadas, no te pierdas El verano de las Supernovas», Jay Asher, autor del superventas Por trece razones.
. Un debut maravilloso que tendrá pasando páginas toda la noche.
. Romántica y llena de humor, esta es una novela perfecta para fans de Jenny Han y Jennifer E. Smith.

¿El amor está escrito en las estrellas?
Wil Carlisle, de diecisiete años, está convencida de que sí. desgraciadamente. Porque la quinta casa de su carta astral, la que corresponde a los asuntos amorosos, le augura una vida sentimental un tanto penosa. Afortunadamente, no todo está perdido.
Este verano, durante veintidós días, los astros se han alineado a su favor.
Este verano, tiene poco más de tres semanas para encontrar el verdadero amor.
La suerte está echada. Si no quiere esperar otros diez años a que los planetas se pongan de su lado, Wil tendrá que superar el miedo a la quinta casa y aprovechar esta oportunidad sideral. No imagina que el universo está a punto de gastarle una jugarreta cósmica.

Enamorarse significa descubrir al otro, pero también es una oportunidad de indagar dentro de uno mismo. El verano de las supernovas es una historia rebosante de corazón pero también de autodescubrimiento, que reflexiona sobre las distintas formas de amor y sobre las cosas en las que depositamos nuestros sueños y esperanzas. Perfecta para los fans de Jennifer E. Smith y Jenny Han.

Finalista del premio RITA, el más prestigioso de la ficción romántica, en la categoría de mejor romance juvenil y mejor debut.
Ganador del premio Golden Heart en la categoría de mejor romance juvenil.


«Este dulce romance estival os mantendrá despiertos toda la noche pasando una página tras otra.»
Bustle

«Amantes de la astrología y fans de la ficción juvenil por igual adorarán esta divertida lectura.»
RT Book Reviews

Artículos relacionados

  • CUADERNO DE DESAFÍOS DE DASH & LILY
    COHN, RACHEL / LEVITHAN, DAVID
    «Dejé unas pistas para ti. Si te interesan, da vuelta la página. De lo contrario, por favor vuelve a colocar el libro en el estante.» Lily, una joven de dieciséis años, ha dejado en un estante de su librería favorita un cuaderno rojo lleno de desafíos, a la espera de que aparezca el chico indicado que los acepte. Dash, a quien las fiestas lo ponen de malhumor, resulta ...
    En stock

    15,50 €

  • LOS CUERPOS DE LA HABITACION ROJA
    IÑIGO AGUAS
    Me llamo Eric y tengo tres normas: Nadie puede descubrir mi secreto. Solo podemos hacer el amor dentro de la habitación roja. Y la más importante, no voy a enamorarme de él. ...
    En stock

    14,96 €

  • TÚ Y OTROS DESASTRES NATURALES
    MARTÍNEZ, MARÍA
    Harper ha planificado hasta el último detalle de su futuro. Pronto acabará sus estudios y logrará el trabajo por el que tanto se ha esforzado. Tendrá la vida que desea. Sin embargo, una triste pérdida hara&# ...
    En stock

    15,95 €

  • EL AMOR ES COMPLICADO INF JUV16
    GUERRERO LIRA, CRISTIAN / GUERRERO, ANDRES
    Cuando el amor llega nos rompe en dos. Nos roba el sueño. Pero, a cambio, nos da toda la alegría del mundo, la esperanza y una fuerza infinita. Así de sencillo. Así de complicado. A veces, demasiado complicado. Por eso este libro y estas historias de amor. Breves historias de amor. ...
    En stock

    11,00 €

  • DÍMELO EN SECRETO
    RON, MERCEDES
    En stock

    17,95 €

  • TODO ESTE TIEMPO
    LIPPINCOTT, RACHAEL
    No disponible

    17,95 €